Присоединяйтесь, чтобы читать еще больше
покерных новостей в социальных сетях!
Спасибо, я уже с вами!
Sign up

Старые-добрые времена в покере: так уж легко это было? Часть 2

19.09.2016  /   0

805477434

 

 

Мы остановились на том, что несмотря на очевидный факт — игра сейчас сложнее и требует достаточно серьезных усилий, чтобы достичь хоть сколько-нибудь удовлетворительного уровня ее понимания — все равно добиться успеха в покере в наши дни на порядок легче, чем в 90-е, на заре покерного бума, когда большинство игроков с трудом понимали правила. Итак, почему тогда было гораздо труднее, чем сейчас. Поясняю.

 

1. Количество раздач

 

В 90-е самой популярной разновидностью игры был лимитный холдем. Игры в формате Pot Limit лишь изредка стартовали за отдельными столами, но в них участвовали в основном только профессионалы. У туристов PL Holdem не пользовался особой популярностью. Они были в курсе, что очень быстро проиграют все свои денежки и вряд ли сыграют хотя бы одну выигрышную сессию. К тому же игра в лимит гораздо быстрее, чем в ноу-лимит.

 

И тем не менее, всего 30-35 раздач в час можно было сыграть за столом в наше время. Допустим, вы играете 8 часов в день. В таком случае, за день у вас набежит не больше 250 раздач. Чтобы сыграть хотя бы 1000, вам понадобилось бы четыре долгих дня.

 

Сегодня с живой игрой ситуация еще хуже. За час безлимитного холдема вы сыграете максимум 25 раздач, если вам повезет с оппонентами. Но ведь у вас есть онлайн-покер! Сотни рук, а то и тысячи рук можно отыгрывать за несколькими столами за час игры. Профессионалы таким образом могут играть больше раздач за столами низких лимитов, снижая дисперсию и выбирая более слабые составы.

 

В 90-х, чтобы заработать себе на жизнь, то есть играть с винрейтом к примеру $25/час, было необходимо долго и нудно играть $10-20 или $20-40, и при этом выбирать столы особо не приходилось.

 

2. Обучение

 

Если верить Малколму Гладуэллу, чтобы в совершенстве освоить какую угодно дисциплину, вам потребуется 10 000 часов практики. Допустим, он прав. А это значит, что в 90-е игрокам нужно было по крайней мере 4-5 лет, чтобы наиграть столько часов в живой игре. Именно так — 300 000 раздач – это 5 лет игры. Сейчас в интернете такую дистанцию можно пройти за несколько месяцев. Таким образом, очевидно, что набраться необходимого опыта, чтобы хорошо понимать покер, сейчас в разы проще, чем в 90-е.

 

Важно отметить, что понятие «хорошо играть» в 90-е и сейчас сильно отличаются. Все относительно. Если в 90-е вам потребовалось бы несколько лет, чтобы научиться играть хорошо, это «хорошо» все равно вряд ли было бы хоть сколько-нибудь конкурентоспособно сегодня. Когда мы говорим о достаточном уровне игры, мы понимаем под этим играть хорошо относительно поля здесь и сейчас, в современных моменту реалиях. Так вот: сегодня достичь такого уровня относительно нынешнего поля можно гораздо быстрее и с меньшими усилиями, чем тогда.

 

Не говоря уже о том, что, помимо возможности постоянно практиковаться в онлайне, в наши дни игрокам доступно бесконечное множество ресурсов для обучения. Да и обсуждать раздачи и делиться информацией об игре сейчас намного легче, чем в далекие 90-е.

 

 

Интересно? Поддержи развитие покера - расскажи друзьям.


^