Присоединяйтесь, чтобы читать еще больше
покерных новостей в социальных сетях!
Спасибо, я уже с вами!
Sign up

Контроль размера банка

29.08.2015  /   0

mike-caro

 

Как мы помним, наша основная задача в покере – делать ставки с положительным ожиданием, то есть максимизировать наши выигрыши и минимизировать наши проигрыши. Основной покерный принцип говорит о том же: ставить много денег на сильной руке, и мало денег – на слабой. Это значит, что мы должны уметь манипулировать размерами банка в зависимости от силы нашей руки. Эту задачу мы можем решить, используя три концепции:

  1. Наращивание банка
  2. Контроль банка
  3. Защита руки

 

Наращивание банка имеет своей целью построить большой конечный банк, используя для этого беты и рейзы. Идеальная цель наращивания банка – заполучить на ривере в банк весь стек противника или противников. Очевидно, что наращивание банка нужно использовать, только имея сильную готовую комбинацию, когда мы уверены, что находимся впереди противника. Самый простой путь для наращивания банка – это делать большие беты в размер банка на всех улицах, когда мы находимся без позиции, и делать рейзы, когда мы находимся в позиции. Однако этот путь слишком прямолинейный и опасен тем, что вы слишком явно своими действиями показываете силу своей комбинации, и противник слишком часто будет уходить в пас. Таким образом,  вы не будете достигать своей цели. Поэтому использовать такой метод можно только против самых слабых и лузовых противников.

 

Правильным методом наращивания банка является подбор такой последовательности и таких размеров ставок и рейзов, которые дают вашему противнику хорошие шансы банка для колла. И в то же время к моменту выхода ривера, желательно чтобы размер банка и размер стека противника были такого соотношения, чтобы противник был привязан к банку и вынужден поставить в банк все свои фишки. Давайте для начала рассмотрим шансы банка, которые  мы предоставляем противнику, делая ставки различного размера:

 

Размер ставки Шансы банка
1/4 банка 5:1
1/3 банка 4:1
1/2 банка 3:1
2/3 банка 2.5:1
1 банк 2:1

 

Как видите, чем меньше ставка, тем более благоприятные шансы банка получает противник, и тем чаще он будет нам отвечать. Но очевидно, что делая ставки маленького размера, мы не построим к риверу большой банк и не сможем привязать к нему противника, а значит, и не сможем выиграть весь его стек. Таким образом, мы должны, наращивая банк, каждый раз балансировать между противоположными целями и находить оптимальный размер ставок.  Ориентироваться при этом мы должны на то, насколько лузово играет постфлоп наш оппонент, критерием этого, как мы помним, является показатель WSD из PokerTracker. Давайте рассмотрим примеры правильного наращивания банка.
Hand 1

No-LimitHold’em, $2/$4

UTG ($170)

MP ($400)

CO ($230)

Hero($400)

SB ($380)

BB ($530)
Preflop: Hero is Button with 9♥9♦

UTG fold,

MP raise to $20,

CO fold,

Hero call $20, 2 folds.

Flop($46): J♦9♠A♣ (2 players)

MP bet $20, Hero?…

 

Флоп принес нам сильную готовую руку, значит наша первоочередная задача – наращивание банка. Судя по действиям противника до флопа и на флопе мы можем предположить у него наличие туза с хорошим кикером (AK, AQ, AJ). Особенно удачным вариантом для нас была бы рука AJ, в этом случае мы наверняка сможем выиграть весь стек, а шансы нас “перетянуть” достаточно невелики. AK и AQ также должны заплатить нам какие-то деньги, и наша задача сделать эту сумму как можно большей. Другие возможные руки у MP -  это маловероятные сет тузов или сет валетов, этим рукам мы обречены отдать весь стек, и пары KK, QQ, TT, от которых мы вряд ли получим еще какие-то деньги. Банк пока что небольшого размера, и, если мы сделаем сейчас рейз, противник может уйти в пас с наиболее вероятными  руками AK и AQ. Поэтому здесь мы должны просто уравнять:

… Herocall $20

Turn($86): 2♥ (2 players)

MPbet $40, Hero?…

 

Противник продолжает нападать, подтверждая наши предположения о его руке. Если мы и теперь просто уравняем его ставку, то мы не сможем на ривере заставить MP выставить в банк все свои деньги, поэтому сейчас мы должны делать рейз. Давайте рассмотрим два варианта рейза – двукратный и трехкратный. Если мы сделаем двукратный рейз в размере $80, то противнику надо будет добавить $40 в банк $206, что дает ему шансы банка примерно 5:1. Это прекрасные шансы банка и с любой разумной рукой мы получим от него колл. При этом размер банка на ривере составит $246, а в стеке у MP и у нас останется по $280. Если мы поставим на ривере олл-ин, то шансы банка для MP составят меньше чем 1,87:1 и он вряд ли скажет колл с AK или AQ. Если же рейз будет трехкратный в размере $120, то шансы банка для колла у MP будут чуть лучше, чем 3:1. Это также прекрасные шансы для ответа на AK или AQ, от которых мы так хотим увидеть колл. НО при этом размер банка на ривере составит  $326, а в стеке у MP останется всего $240, и он будет намного сильнее привязан к банку, так как шансы банка для ответа на наш олл-ин составят 566:240 или 2,36:1. Поэтому мы выбираем второй вариант:

 

… Heroraiseto $120, MPcall $80

River($326): 2♠ (2 players)

MP check, Hero bet $240 (all-in), MP call $240 (all-in)

MP shows A♥K♥, Hero shows 9♥9♦

Herowin $806

Вот так, совершив правильные действия по наращиванию банка, мы смогли забрать весь стек у средней готовой руки.

 

Hand 2

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG 29/12/1.4/39($370)

MP ($200)

CO ($473)

Button($409)

SB ($380)

Hero ($530)
Preflop: Hero is BB with Q♣T♠

UTG call $4, 4 folds, Hero check

Flop($10): A♦K♠J♣ (2 players)

Hero?…

 

Здесь, поймав на флопе натс, мы должны, учитывая лузово-пассивный характер оппонента, а также структуру флопа, которая с большой вероятностью дала оппоненту комбинацию, играть прямолинейно. Учитывая, что банк до флопа не был увеличен, мы должны ставить на всех улицах как можно больше. Лучше всего подходят ставки размером банк на флопе и терне и небольшой овербет на ривере:

 

Hero bet $10, UTG call $10

Turn($30): 5♥ (2 players)

Hero bet $30, UTG call $30

River($90): 8♠ (2 players)

Hero bet $110, UTG call $110

UTG shows A♦7♥, Hero shows Q♣T♠

Herowins $310

Мы смогли выдавить максимум из слабой руки, используя свои знания о лузовом розыгрыше постфлопа противником.

 

Hand 3

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG ($370)

MP ($200)

Hero ($473)

Button($80)

SB ($380)

BB ($530)
Preflop: Hero is CO with Q♦Q♠
2 folds, Hero raise to $16, Button call $16, 2 folds

Flop($38): Q♣2♥7♣ (2 players)

Hero? …

Здесь мы не должны особенно заботиться о строительстве большого банка, так как у нашего противника короткий стек и, если у него будет какая-то разумная комбинация, мы практически в любом случае заберем все его деньги:

… Herocheck.

 

Контроль банка это концепция, противоположная наращиванию банка. Контролируя банк,  мы стремимся создать такую последовательность ставок, при которой банк остается как можно меньшего размера. Применять контроль банка следует, обладая готовой рукой средней силы, рукой-дро, и, иногда, слабой готовой рукой. Рисковать всем своим стеком в безлимитном холдеме, имея только одну пару, даже старшую – это большая ошибка, ведущая к большим проигрышам.  Поэтому с готовой рукой средней силы вы должны стремиться дойти до вскрытия, поставив в банк как можно меньше денег, а если это у вас не получается, следует уйти в пас. Давайтерассмотримпримеры.

 

Hand 4

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG ($170)

MP ($520)

CO ($230)

Hero($415)

SB ($380)

BB ($530)
Preflop: Hero is Button with A♥K♦
UTG fold, MP call $4, CO fold, Hero raise to $20, 2 folds, MP call $16

Flop($46): Q♦5♥K♣ (2 players)

MP bet $20, Hero?…

Мы получили на флопе старшую пару с лучшим кикером, и, скорее всего наша рука сильнее, чем у противника. Мы должны проверить это, пока размер банка небольшой:

… Heroraiseto $60, MPcall $40

Turn($166): 2♥ (2 players)

MP check, Hero?…

 

Противник  показал, что у него есть рука. Мы по прежнему  можем быть впереди, однако у MP также может быть сет или две пары. Поэтому мы не должны стремиться к наращиванию банка, а должны контролировать его.  Дело в том, что если мы сейчас сделаем ставку, вряд ли мы получим колл от худшей руки, чем у нас. Поэтому:

… Herocheck

 

River($166): 2♦ (2 players)

MPbet $50, Hero?…

Противник сделал ставку, которая представляет нам шансы банка лучше чем 4:1, и силы нашей руки определенно достаточно для колла:

… Hero call $50

MP shows Q♥K♥ and wins $266

Таким образом, сыграв чек на терне, мы оставили размер банка небольшим и не проиграли с топ парой весь стек.

 

Hand 5

No-Limit Hold’em, $2/$4

Hero ($370)

MP ($345)

CO ($230)

Button ($415)

SB ($80)

BB ($513)
Preflop: Hero is UTG with J♠J♦
Hero raise to $15, 2 folds, Button call $15, 2 folds

Flop($36): 2♣J♥T♣ (2 players)

Hero?…

 

Флоп достаточно опасный, поэтому делаем большую ставку:

…Hero bet $30, Button call $30

Turn($96): 4♥ (2 players)

Hero?…

 

Похоже, что противник пытается достроить руку-дро. Мы должны заставить его за это заплатить:

… Hero bet $90, Button call $90

Turn($276): 9♣ (2 players)

Hero?…

 

Карта ривера завершила все возможные руки-дро. Наша рука перестала быть сильной, и, исходя из этого, мы не должны делать ставку:

… Hero check, MP bet $280(all-in), Hero?…

 

Здесь, как это ни обидно, мы должны пасовать. Очень похоже, что мы позади и рисковать всем своим стеком, для того, чтобы проверить это мы не должны:

… Herofold.

 

Заметьте, что если бы мы поставили ставку на ривере, то привязались бы к банку, и, получив от противника рейз, отдали бы ему весь свой стек.

 

Hand 6

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG ($472)

MP ($503)

CO ($230)

Hero($565)

SB ($380)

BB ($110)
Preflop: Hero is Button with 8♣9♣
UTG raise to $10, MP call $10, CO fold, Hero call $10, 2 folds

Flop($36): T♠A♥7♣ (2 players)

UTG check, MP check, Hero?…

 

Казалось бы, это неплохой случай для того чтобы украсть банк. Однако, если мы сделаем сейчас ставку, мы можем получить рейз от одного из противников, и будем вынуждены уйти в пас, или будем платить высокую цену за свой возможный стрит. Поэтому лучше проконтролировать банк и сыграть:

 

… Herocheck

Turn($36): 6♣ (2 players)

UTG bet $26, MP fold, Hero?…

 

Мы получили свою счастливую карту,  дающую нам натс, и должны наращивать банк:

 

Hero raise to $60, UTG raise to $436(all-in), Hero call $436

 

River($908): 2♦ (2 players)

UTG show A♠A♦ (set of aces), Hero show 8♣9♣
(straight) and win $908

 

Заметьте, что если бы мы сделали ставку на флопе, то, скорее всего, получили бы большой рейз и не достроили бы своего стрита.

 

В следующей статье поговорим о защите руки.

Интересно? Поддержи развитие покера - расскажи друзьям.


^