Присоединяйтесь, чтобы читать еще больше
покерных новостей в социальных сетях!
Спасибо, я уже с вами!
Sign up

Игра против маньяка

12.07.2015  /   0

Маньяки в покере

 

Маньяк – это экстремально лузово-агрессивный игрок. Это тип игроков, который может доставить много неприятностей, как новичкам, так и опытным игрокам. Суть лузово-агрессивного стиля – чувствовать слабость противника и использовать ее, выдавливая его из борьбы за банк. Причем маньяк делает это, чаще всего имея слабую комбинацию, либо не имея ее вообще. То есть основой игры маньяка является блеф. Поэтому, играя против маньяка чересчур тайтово, тяжело добиться успеха. Ваши требования к комбинациям, которые вы играете против маньяка, должны понижаться. Кроме того, важно помнить, что игра против маньяка является очень дисперсионной, и вы очень часто будете испытывать на себе бед-биты. Очень важно при этом не терять самообладания и продолжать играть адекватно. Игра против маньяка требует крепких нервов и ясной головы, но вы должны помнить, что играя против маньяка правильно, вы неизбежно выиграете у него. Первой отличительной чертой маньяка является очень высокий показатель VPIP, чаще всего он составляет 30%-60%. При этом вы очень редко увидите от маньяка колл, в основном он вступает в игру рейзом, PFR при этом у него составляет 20%-50%. На постфлопе маньяку присущ высокий уровень AF, как правило, этот показатель больше 4. Показатель WSD у маньяков бывает разный. Как правило, он достаточно высокий и составляет 30%-50%. Однако встречаются луз-агрессивы, которые адекватно реагируют на демонстрацию силы противником и их WSD равен 20%-30%. С этими игроками играть несколько проще, однако и много прибыли они вам не принесут.

 

На префлопе против маньяка можно разыгрывать широкий спектр маргинальных рук, особенно находясь в позиции. Стартовые руки типа одномастных связок или маленьких пар имеют против маньяка серьезный потенциал. Имея сильные стартовые руки, следует стараться изолировать маньяка ререйзом. Также можно использовать изолирующие ререйзы, имея на руках карты средней силы типа AQ, AJ, KQ, TT-88. Стартовые руки AK и QQ, которые мы обычно выкидываем в пас после третьего рейза (при глубоких стеках), в игре против маньяка достойны олл-ина. Стилинг против маньяков не работает, поэтому рейзовать со стилинговых позиций стоит так же, как из средней позиции. Если же вы видите рейз от маньяка со стилинговой позиции, как правило, это означает практически случайную руку, и действовать следует соответственно этому.

 

Получив на флопе сильную комбинацию, следует разыгрывать ее пассивно, так как маньяк все сделает за вас и построит большой банк. Агрессию в этом случае стоит включать только на ривере. Также пассивно надо разыгрывать среднюю комбинацию, если доска не содержит явной возможности дро. В этом случае стоит колировать до вскрытия, так как часто маньяк будет атаковать вас с более слабой рукой. Если же доска богата на дро, среднюю комбинацию надо защищать, разыгрывая ее агрессивно. В целом, против маньяка надо понижать силу комбинаций, с которыми мы готовы дойти до вскрытия. С маньяками, имеющими сравнительно низкое значение WSD, можно бороться, применяя против их агрессии блефовые рейзы. Впрочем, увлекаться этим не стоит. Приведенные ниже примеры иллюстрируют правильную игру против маньяка.

 

Hand 7

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG 32/23/4.4/37 ($372)

MP ($83)

CO ($230)

Button 20/13/3/22 ($565)

Hero ($480)

BB ($110)

 

Preflop: Hero is SB with Q♠A♣

UTG raise to $12, 2 folds, Button call $12, Hero ?…

 

Против спектра рук маньяка, с которыми он мог сделать открывающий рейз, мы имеем почти 60% на победу со своей рукой. Однако нас смущает адекватный игрок на батоне. Значит, наша задача выдавить его из игры и остаться с маньяком один на один (если это нам удастся, бонусом будут мертвые деньги от Button):

 

… Hero raise to $40, BB fold, UTG call $28, Button fold

 

Flop($96): T♠Q♥4♣ (2 players)

Hero?…

 

Свою задачу мы выполнили – остались с маньяком один на один плюс получили на флопе старшую пару с лучшим кикером, что является против маньяка достаточно сильной рукой. Делать ставку против маньяка не стоит, так как если у него совсем ничего нет, он уйдет в пас, и мы ничего больше не получим. Кроме того, он может выдавить нас из банка большим блефом, чего нам бы тоже не хотелось. В случае же нашего чека маньяк будет обязательно делать ставку, даже ничего не имея, то есть мы будем получать дополнительные деньги с худшей руки:

 

… Hero check, UTG bet $60, Hero?…

 

Исходя из тех же соображений, что и выше, играем пассивно:

 

… Hero call $60

 

Turn($216): 3♦ (2 players)

Hero?…

 

Доска по-прежнему безопасная, поэтому продолжаем прежнюю линию игры:

 

… Hero check, UTG bet $90, Hero call $90

 

River($396): 2♥ (2 players)

Hero check, UTG check

Hero show Q♠A♣ (pair of queens)

UTG show   9♥9♣ (pair of nines)

Herowin $396

 

Как видите, правильно играя против оппонента, мы с рукой средней силы смогли выиграть довольно большой банк.

 

Hand 8

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG ($185)

MP ($230)

CO 38/26/5/36 ($380)

Hero ($750)

SB ($280)

BB ($360)

 

Preflop: Hero is Button with 8T

2 folds, CO raise to $12, Hero ?…

 

Находясь в позиции, против рейза маньяка мы можем себе позволить посмотреть флоп даже с такой слабой картой как T8s:

 

… Hero call $12, 2 folds

 

Flop($30): 7♠9♥6♣ (2 players)

CObet $30, Hero?…

 

Ни в коем случае не надо ставить рейз! Играем колл до ривера, маньяк сам построит банк за нас:

 

… Hero call $30

 

Turn($90): Q♥ (2 players)

CO bet $90, Hero call $90

 

River($270): K♠ (2 players)

CO bet $248(all-in), Hero call $248

Hero show 8T♦ (straight)

UTG show A♥K♣ (pair of kings)

Herowin $766

 

Если бы мы сделали рейз на какой-либо из улиц, наш противник не получил бы старшую пару и мы не выиграли бы такой большой банк.

 

Hand 9

No-Limit Hold’em, $2/$4

UTG ($685)

MP ($230)

CO ($80)

Hero ($350)

SB ($280)

BB 32/18/4.4/31 ($360)

 

Preflop: Hero is Button with TT♦.

3 folds, Hero raise to $16, SB fold, BB call $12

 

Flop($34): A♣3♣T♣ (2 players)

BB bet $30, Hero ?…

 

Вряд ли у нашего единственного противника есть готовый флеш, и мы со своим сетом, скорее всего, впереди. Но выход любой трефы, сделает наличие флеша более чем вероятным, поэтому мы должны защищать свою руку большим рейзом. Против адекватного противника можно было бы поставить 3-4-х кратный рейз, но маньяк может уравнять с единственной трефой и олл-ин.

 

… Hero raise to $334 (all-in), BB call $304

 

Turn($702): 4♣ (2 players)

 

River($702): A♥ (2 players)

Hero show  TT♦ (full-hause)

UTG show   J♥K♣ (flush)

Hero win $702

 

У противника на флопе оказалась сильная рука-дро с 12 аутами, которая завершилась на терне флешом. Но нам, к счастью, удалось усилиться до фулл-хауса и выиграть этот банк.

Интересно? Поддержи развитие покера - расскажи друзьям.


^