Присоединяйтесь, чтобы читать еще больше
покерных новостей в социальных сетях!
Спасибо, я уже с вами!
Sign up

Иан Симпсон: о программном обеспечении

03.11.2015  /   0

poker-soft

 

 

На мой взгляд, когда вы садитесь за стол, вы должны быть в равных условиях с другими игроками. В кэш-игре вы можете выбирать свой стартовый стек по уровням, а в турнире каждый получает фиксированное количество стартовых фишек. В этом понимании отношение ко всем игрокам должно быть одинаковым. Как только вы вносите бай-ин и прежде чем в игре будут задействованы скилл и дисперсия, все игроки должны находиться в равных условиях, дабы игра была целостной. В идеале и в онлайн-, и в оффлайн-покере все игроки должны начинать с равных условий, но это не относится к онлайн-играм.

 

Когда вы играете в онлайн-покер, отслеживающее программное обеспечение может дать вам огромное преимущество, как и любому другому игроку, использующему его. Если вы не в курсе, то существует программа, которая записывает каждую руку и каждое принятое игроком решение. Она будет фиксировать такие вещи, как частота вашего 3-бета, или частота фолда на контбет. Любой может приобрести и использовать такое программное обеспечение, но, как правило, только серьезные игроки готовы выложить $100 за такой инструмент. У некоторых обладателей программы на экране будут отображаться возле оппонентов точные показатели того, насколько часто они принимают то или иное решение, и эти игроки могут использовать данную информацию для принятия лучших решений против своих оппонентов. Как по мне, чтобы сделать игровое поле одинаковым, программное обеспечение должно быть встроено в покерный клиент, таким образом каждый сможет его использовать, или, следуя примеру некоторых сайтов, оно должно быть полностью запрещено, чтобы его не мог использовать никто. Многие рекреационные игроки даже не знают о существовании такового. Это ставит их в невыгодное положение относительно других игроков. На сегодняшний день отслеживающие программы являются безумно мощным инструментом.

 

Что меня действительно огорчает во всем этом, так это то, что люди могут обмениваться базами данных. Мне кажется, что нечестно, когда кто-то может играть тысячу рук против одного оппонента, и они оба изучают тенденции друг друга, а затем оппонент делится этой информацией с другом или вовсе продает ее какому-то другому игроку. Оппонент, который никогда не сталкивался с определенным игроком, не должен начинать игру с преимуществом в виде информации о склонностях своего противника, которая собиралась кем-то другим  в течение тысяч рук. Этот противник понятия не имеет о том, что его оппонент точно знает, с какой частотой он контбетит борд с высшим тузом, например, и что он может использовать эти данные в свою пользу. Такие игроки вступают в поединок с огромным преимуществом над оппонентом, которого они никогда не встречали, и что хуже, оппонент об этом не знает и в какой-то мере бессилен, чтобы этому противостоять. Единственный путь, с помощью которого, на мой взгляд, можно нейтрализовать распространение базы данных, будет запрет программного обеспечения, но это само по себе может повлечь за собой огромные проблемы. Программное обеспечение позволяет многим пользователям играть намного больше столов, чем обычно, и покерные клиенты за счет этого получают больше прибыли. Другая проблема заключается в том, что гуру программного обеспечения разрабатывают собственные трекеры, и покерные клиенты об этом не знают, что порождает подпольную деятельность.

 

Скрипты автопосадки – это то, что я действительно  ненавижу. Если вы не в курсе, эта программа отслеживает столы кэш-игр на предмет того, кто присоединяется к игре. Она автоматически резервирует место слева от этого игрока, и человек, использующий это программное обеспечение, может выбирать, садиться за этот стол или нет, если этот парень новичок или известен как слабый игрок. Такая ярая нацеленность на новых игроков или «фишей» вряд ли создаст дружественную атмосферу. Как только игроки поймут это, они будут чувствовать себя оскорбленными и покинут стол. В кэш-столах UniBet Poker есть случайная посадка, и мне нравится эта идея. Надеюсь, другие клиенты последуют их примеру.

 

И последний момент, который хотелось бы отметить относительно профессиональных покерных игроков: все правила в оффлайн- и онлайн-покере устанавливаются в результате обратной связи с людьми, которые регулярно в него играют, а следовательно эти правила в конечном итоге оказываются на стороне покер-про. Если преимущество против нового или рекреационного игрока становится слишком весомым, тогда покерная экономика просто рухнет. Вы не увидите меня играющим в шахматы по высоким ставкам, потому что у меня нет никаких шансов выиграть. Привлекательность покера появляется тогда, когда кто-то чувствует способность победить. Никто не может сесть рядом с Сэмом Трикеттом и выиграть, поэтому ему придется уйти и рассказать эту историю всем своим друзьям, что, в свою очередь, вызовет у них желание сыграть. Если преимущество становится слишком крупным, эта история будет происходить все реже и все меньше новых людей захотят играть. Я считаю, что программное обеспечение, которое оказывает помощь в онлайн-играх, дает преимущество профессиональному игроку, уровень которого гораздо выше, и мне интересно, сколько еще рекреационных игроков будут вкладываться в покерную экономику, если она никогда и не существовала.

Интересно? Поддержи развитие покера - расскажи друзьям.


^