Присоединяйтесь, чтобы читать еще больше
покерных новостей в социальных сетях!
Спасибо, я уже с вами!
Sign up

Селбст’eм. Ванесса Селбст выиграла турнир хайроллеров на Багамах

18.02.2013  /   0

Незадолго до начала PCA 2013 участница команды Pokerstars Pro Ванесса Селбст объявила о помолвке со своей давней подругой Мирандой. «Надеюсь, это важное событие принесет мне удачу», — написала она в  своем твиттере и отправилась выигрывать титул на багамах.

 

Финальный стол PCA 2013 High Rollers

 

Нужно сказать, для сильнейшей покеристки мира PCA традиционно не складывается. Так что где-где, а на Багамских островах без удачи Селбст было явно не обойтись. Тем более учитывая ее сумасшедший стиль игры, о котором в покерном сообществе ходят легенды. Расхожая на «2+2» присказка о Селбст гласит, мол, непонятно, она выигрывает турниры благодаря или вопреки своему безумному стилю игры. На PCA Ванесса доказала, что обе версии пра­вильные.

 

Селбст должна была выигрывать турнир супер­хайроллеров, если бы не очередной безумный мув. Вообще, если бы не безумные мувы, она должна вы­игрывать каждый турнир, в котором принимает уча­стие. Но где бы тогда была покерная справедливость и математическая статистика. Она должна была выигрывать суперхайроллеров — или как минимум попадать в призы. Третий стек, отличная позиция на предфиналке — все было в ее пользу. Вместо этого Селбст провернула безумный блеф против Дэвида Сэндса и вылетела на 11-м месте. С другой стороны, в известном смысле этот нелепый вылет сыграл на руку американке. Если бы не он, вряд ли на фи­нальном столе турнира хайроллеров за $25 000 Оле Шемион подарил бы Ванессе половину своего стека, а именно 60ББ, сделав ее единоличным чип-лидером турнира и снабдив необходимым боезапасом, чтобы выиграть титул.

 

Однако по порядку. Заключительный турнир серии PCA $25k High Roller стал вишенкой на торте Багамского фестиваля покера. В отличие от Глав­ного события, на котором впервые за несколько лет не удалось преодолеть отметку в 1000 участников, турнир хайроллеров собрал настоящий аншлаг. 157 участников, 41 докупка — и в итоге рекордный тур­нир хайроллеров за всю историю PCA. Кроме того, выдающейся получилась финалка турнира. Многие эксперты сошлись во мнении, что это чуть ли не сильнейший финальный стол в истории оффлайн-по­кера. Наверное, так оно и было. Шон Диб, Оле Шеми­он, Майк Уотсон, Брин Кенни, Тобиас Рейнкемейер, Владимир Трояновский и Ванесса Селбст — состав впечатляющий. Чтобы не портить впечатление, эти семеро быстро избавились от явно чужого на этом празднике жизни Мики Раскина и начали показа­тельные выступления.

 

В сущности все решилось в трех раздачах (и была еще одна, просто красивая). Во-первых, это амбици­озный блеф Оле Шемиона против Селбст в самом начале игры. На доске К-Т-6-Т Шемион сыграл бет-колл, а потом по бланковому риверу исполнил чек-рейз олл-ин. У него были А-8 разной масти. Будущая победительница турнира сделала простой колл с фуллом на королях и вышла в лидеры турнира. Тут же спустя пару раздач Шон Диб открыл рейзом пару дам с ранней позиции, Трояновский сделал 3-бет на одномастных гаперах T-8s, и Ванесса задумалась с AQ на большом блайнде. На 6-макс столе она, наверное, еще никогда в жизни не выбрасывала такую руку в пас. Последовал 4-бет вхолодную. Диб измерил взглядом стек Трояновского, свой, потом чип-лидера и сделал довольно большой 5-бет. Влади­мир Трояновский быстро выбросил. А вот для силь­нейшей PokerStars Pro настали непростые минуты. Наверное, это был один из лучших пасов, которые Селбст сделала в своей карьере. Несмотря на огром­ный стек, сильную руку, свой имидж, «блефовый» размер 5-бета, Ванесса смогла себя пересилить и нашла аргументы за пас. Неочевидно красивая, но оттого не менее выдающая раздача.

 

Ванесса Селбст

 

Все стало ясно, когда Ванесса выбила Шона, поймав три аута на ривере. Еще одна красивая рука. Американка напала на блайнд Диба, тот защитил на AT. Увидев флоп T32, Шон при­готовил для Ванессы сюрприз. Он сыграл чек-рейз, сухой, как палка, доски (изображая «ничего»), а после искомого 3-бета Селбст с AK поставил олл-ин. Ванесса решила, что по шансам банка ей нужно платить и — о, чудо! — поймала три аута на ривере. После раздачи страшно было смотреть на обоих. Диб готов был провалиться сквозь землю от разочарования. Селбст от стыда. «Я просто нажимаю кнопки», — извиняясь, развела руками Селбст. Дибу было не легче.

 

Оставшееся для Ванессы было делом техники.

 

При этом нельзя не отметить выдающееся до­стижение Владимира Трояновского. Россиянин вышел за финалки обоих хайроллерских турниров и заслуженно удостоился хвалебных отзывов от сопер­ников. Непредсказуемый стиль Трояновского много­кратно ставил соперников в тупик, даром что ли Диб назвал его одним из самых сложных оппонентов за финалкой. А чего стоит его гроссмейстерский бет/пас в хедз-апе с A-2 на доске 3-Q-2-A-5, когда у Селбст закрылся гатшот на ривере! Трояновский сражался, как лев, но это был вечер Ванессы Селбст, которая все-таки довела дело до победы.

 

① Vanessa Selbst, USA, Team PokerStars Pro — $1 424 420
② Vladimir Troyanovsky, Russia — $792 180
③ Mike Watson, Canada — $462 320
④ Ole Schemion, Germany — $354 860
⑤ Shaun Deeb, USA — $289 880
⑥ Bryn Kenney, USA — $229 900
⑦ Tobias Reinkemeier, Germany — $174 940
⑧ Micah Raskin, USA — $129 940

 

 текст: Берни Флойд

 

Интересно? Поддержи развитие покера - расскажи друзьям.


^